Les conférences

Publié le par Audrey Gorichon - mis à jour le

Nouveauté de l'édition 2019 : le plateau TV laisse place aux conférences sur le salon !

Les conférences se dérouleront au sein du Hall 2.2, elles seront gratuites, en accès libre et une traduction simultanée sera proposée pour la totalité des interventions.

Parmi ces conférences, deux formats d'intervention particuliers ouvriront et clôtureront chaque journée :

  • LE WARM'UP (début de journée) : présentation d'un ou plusieurs experts du secteur (20 minutes)
  • PRÉPARER DEMAIN (fin de journée) : présentation d'un ou plusieurs invités issus de la presse professionnelle (20minutes)

Les intervenants des conférences d'EQUIP AUTO

Programme en cours de réalisation


Mardi 15 octobre


09h15 - 10h05 Conférence CHINA BRAND SHOW

  • Animé par
    Changying SONG, Siromachint - Directrice générale adjointe
  • Intervenants
    Guoyong JIA, MOFCOM Development bureau - Directeur général adjoint
    Ruhua CHEN, Ambassade de Chine en France - Conseillère Commerciale
    Claude CHAM, FIEV - Président
    Charles ARONICA, FIEV - Délégué Général
    Bin LIU, CCPIT Shangai

10h30 - 10h50 Conférence d'ouverture d'EQUIP AUTO 2019

  • Animé par :
    Emmanuel TAILLARDAT, Journaliste spécialiste de la filière automobile
  • Intervenants :
    Claude CHAM, FIEV - Président
    Philippe BAUDIN, EQUIP AUTO - Président
    Patrick NARDOU, FFC - Vice-Président

11h00 - 11h50 [Spécial lubrifiants] Innover pour stimuler les ventes

  • Animé par :
    Laurent MEILLAUD, Journaliste automobile
  • Intervenants
    Ludovic RIGOT, BARDAHL - Directeur des ventes
    Abdellatif DAKKAK, LIQUI MOLY - Président
    Sébastien LE POLLES, FlexFuel Energy Development - PDG
    Olivier BERGER, ECOTEC - Directeur développement produits et marchés

12h00 - 13h00 [Spécial lavage] La station du futur

  • Animé par :
    Laurent MEILLAUD, Journaliste automobile
  • Intervenants
    Damien RIOULT, Heurtaux - Responsable des ventes France
    Pierrick BAUDRAIS, Total wash - PDG
    Fabrice COLLET, Washtec France - 
    Jean-Christophe ROGEZ, Eléphant Bleu - Responsable Développement Commercial
    Thomas COGAN, Groupe LAVANCE  – Directeur commercial et développement

14h00 - 15h15 Grands Prix internationaux de l'Innovation Automobile - Interviews des lauréats

  • Animé par :
    Laurent MEILLAUD, Journaliste automobile
  • Intervenants
    Julien DOISNE, ITALCAN – Chef de projet
    Gregory GAUTHÉ, SOGEFI Filtration - Chef de produit innovation
    Giovanni BARRET, Kärcher - Chef de produits industrie
    Alexis GHYSELINCK, ZF Aftermarket France - Responsable Marketing France
    Jean-Pierre DESHAYES, Mahle Aftermarket
    Romain CARRÉ, Lacour Concept - Directeur de projets
    Bart DEMAN, Groupe PAC – Directeur Général

15h25 - 16h05 Pièces issues de l'économie circulaire (P.I.E.C) : La nouvelle donne

  • Animé par :
    Emmanuel TAILLARDAT, Journaliste spécialiste de la filière automobile
  • Intervenants
    Patrick POINCELET, CNPA – Président du métier recyclage des véhicules hors d'usage
    Olivier COR, INDRA AUTOMOBILE RECYCLING - Responsable BU PRECIS et Matières
    Joël HOUDART,
    Emilie REPUSSEAU, Fédération Nationale de l’Automobile – Secrétaire Générale Adjointe
    Laurent ASSIS-ARANTES, Opisto - Président et Co-fondateur
    Frédéric DUPUIDS, Carrosserie varennoise - Gérant
    Michel ROUX, AUTORECYCLAGE - Rédacteur en Chef

16h15 - 16h40 [Compétences / Futurs pros] Etre mécanicien auto en 2019

  • Animé par :
    Emmanuel TAILLARDAT, Journaliste spécialiste de la filière automobile
    Jean-Marc FELTEN, Journaliste indépendant
  • Intervenants
    Gérald SGOBBO, FNA – Président Branche Maintenance Vente
    Dominique BADET, Technopolys - Directeur
    Philippe DEBOUZY, CNPA - Président National Branche Agents et  Indépendants & Agent Citroën

16h50 - 17h10 [Préparer demain] Pièces de carrosserie - Où va le marché ?

  • Animé par :
    Emmanuel TAILLARDAT, Journaliste spécialiste de la filière automobile
  • Intervenants
    Pascal BRETHOME, CNPA - Vice-Président National délégué aux métiers
    Alain LANDEC, FEDA - Président
    [L'innovation en direct] Laurent MEILLAUD, Journaliste automobile

Mercredi 16 octobre


10h30 - 10h50 [Warm'Up] Spécial grands enjeux de la filière

  • Animé par :
    Emmanuel TAILLARDAT, Journaliste spécialiste de la filière automobile
  • Intervenants
    Francis BARTHOLOMÉ, CNPA – Président national 
    [L'innovation à ne pas rater] Laurent MEILLAUD, Journaliste automobile

11h00 - 12h15 [Les Ateliers du Pneumatique] Réparateurs : Comment fidéliser les clients dans un marché hyper concurrentiel ?

  • Animé par :
    Romain BALY, Groupe Journal de l'Automobile - Rédacteur en chef du Pneumatique
  • Intervenants
    Patrick AUDOUIT, Centarauto  - Directeur
    Guillaume BARBET, NISSAN  - Directeur Après-Vente
    Pierre GUIRARD, Wyz Group - Président
    Frédéric GAILLARD, AUTODISTRIBUTION - Direction Générale des Activités de Distribution VL
    Aymeric LE HER, Speedy - Directeur des achats

12h25 - 13h00 [Spécial PL] Le pneumatique face à son avenir

  • Animé par :
    Emmanuel TAILLARDAT, Journaliste spécialiste de la filière automobile
  • Intervenants
    Stéphanie DECOMPOIS, Euromaster –
    Bruno MURET,
    Régis AUDUGE,Syndicat des Professionnels du Pneu - Directeur Général

14h00 - 14h50 [AJTE - Les rdv de l'innovation] Maintenance des ADAS

  • Animé par :
    Emmanuel TAILLARDAT, Journaliste spécialiste de la filière automobile
    Jean-Marc FELTEN, Journaliste indépendant
  • Intervenants
    Eric BLAIZEAU, CESVI – Directeur technique
    Jean-Pierre DESHAYES, MAHLE AFTERMARKET - Consultant
    Francis PEGUES, TEXA – Directeur
    Etienne GYONGOSI, Robert Bosch France - Chef de Produit Diagnostic & ADAS
    Michaël VERCHERE, GNFA -
    Eric ROBIN, HELLA GUTTMAN – Chef des Ventes
    Eric BRUN, ACTIA -

15h00 - 15h50 [AJTE - Les rdv de l'innovation] Les carburants "pouvoir d'achat"

  • Animé par :
    Emmanuel TAILLARDAT, Journaliste spécialiste de la filière automobile
    Bertrand GAY, AJTE - Journaliste expert
  • Intervenants
    Alexis LANDRIEU, BIOMOTORS – Directeur Général
    Fabrice DEVANLAY,
    Pascal SIGRIST, Groupe IDLP - Directeur Technique
    Sébastien LE POLLES, Flexfuel Energy Development – Président
    Jean-Claude GIROT, AFGNV – Président
    Joël PEDESSAC, CFBP – Directeur Général

16h05 - 16h35 [Compétences / Futurs pros] Etre ingénieur après-vente automobile en 2019

  • Animé par :
    Emmanuel TAILLARDAT, Journaliste spécialiste de la filière automobile
    Jean-Marc FELTEN, Journaliste indépendant
  • Intervenants
    Laurent ROUX, GARAC – Directeur Général
    Ugo CRISTANTE, CNAM-GARAC –
    Annick RAZET, Ecole d'Ingénieurs du Conservatoire National des Arts et Métiers - Directrice

16h50 - 17h10 [Préparer demain] L'éco entretien grandit

  • Animé par :
    Emmanuel TAILLARDAT, Journaliste spécialiste de la filière automobile
  • Intervenants
    Jacques RIFFLART, ECO ENTRETIEN – Président AEE
    Etienne DIOT, ECO ENTRETIEN – Délégué Général
    Georges PETELET, CAPELEC – Directeur Développement
    [L'innovation en direct] Laurent MEILLAUD, Journaliste automobile

Jeudi 17 octobre


10h30 - 10h50 [Warm'Up] Spécial réseaux de carrossiers

  • Animé par :
    Emmanuel TAILLARDAT, Journaliste spécialiste de la filière automobile
  • Intervenants
    Patrick CLERIS, F.R.C.I –
    Alain BESSIN, FIVE STAR
    Stéphane MONTAGNE, Carrosserie AD
    Jean-Pierre RICAUD, AXIAL – Président
    [L'innovation à ne pas rater] Laurent MEILLAUD, Journaliste automobile

11h00 - 12h15 [Les Ateliers du J2R] Distribution : Quelle convergence pour les modèles digital et traditionnel ?

  • Animé par :
    Mohamed AREDJAL, Groupe Journal de l'Automobile - Rédacteur en chef du J2R
  • Intervenants
    Julien DUBOIS, Parts Advisor - DG Europe
    Christophe ROLLET, Point S - Directeur Général
    Gaël ERARD, Distri Cash - Directeur commercial
    Dominique STEMPFEL, Allopneus - Responsable relations publiques

12h25 - 13h00 [Spécial APAM*] Cinq fédérations s'engagent pour préparer l'avenir

  • Animé par :
    Emmanuel TAILLARDAT, Journaliste spécialiste de la filière automobile
  • Intervenants
    Gérard POLO, FNA – Président
    Alain LANDEC, FEDA – Président
    Michel VILATTE, SPP Pros du Pneu – Président
    Roland THEVENOUX, SNCTA – Président
    Patrick MIROUSE, UNIDEC – Président
    Jean-Louis BOUSCHAREN, APAM – Président
    Odette DANTAS, GIPA – Directrice GIPA France

*Alliance des Professionnels de l’Automobile et de la Mobilité

14h00 - 14h50 [AJTE - Les rdv de l'innovation] Maintenance électronique - Pass THRU - Téléchargement - Télécodage

  • Animé par :
    Emmanuel TAILLARDAT, Journaliste spécialiste de la filière automobile
    Jean-Marc FELTEN, Journaliste indépendant
  • Intervenants
    Philippe ASTIER, Delphi Technologies - Directeur Marketing Europe du Sud
    Yves RIOU, CNPA – Directeur du Pôle Maintenance, Contrôle
    Stéphane BRIZARD, GNFA
    Pascal SIGRIST, IDLP - Directeur Technique
    Jacques DE LEISSEGUES, DAF CONSEIL - Président

15h00 - 15h50 [AJTE - Les rdv de l'innovation] Electrification : 2020, l'accélération du marché

  • Animé par :
    Emmanuel TAILLARDAT, Journaliste spécialiste de la filière automobile
    Ali HAMMAMI,
  • Intervenants
    Bertrand LARGY, Société des ingénieurs de l’automobile - Président de la Communauté d’Experts « Véhicule Electrique et son Ecosystème »
    François ROUDIER, CCFA – Directeur Communication
    Gaël DE BEAUCHESNE, KIA Motors France – Directeur Marketing
    Jean-Patrick TEYSSAIRE, Electric Road - Fondateur
    Ali HAMMAMI, Ingénieurs de l’Automobile –
    Sébastien LARDEUX, GNFA -
    Michel FORISSIER, VALEO - Directeur Technique des Systèmes de Propulsion
    Jérémy CANTIN, FNA - 

16h00 - 16h25 [Compétences / Futurs pros] Être électronicien automobile en 2019

  • Animé par :
    Emmanuel TAILLARDAT, Journaliste spécialiste de la filière automobile
    Jean-Marc FELTEN, Journaliste indépendant
  • Intervenants
    Pascale BOULINGUIER, FFC –
    Rémy JALLET, GARAC
    Christophe VANDER SCHUEREN, EXXOTEST -

16h35 - 17h15 [Préparer demain] Les femmes de l'automobile

  • Animé par :
    Emmanuel TAILLARDAT, Journaliste spécialiste de la filière automobile
  • Intervenants
    Anne DE CAGNY, Association Femmes Ingénieurs – Vice-Présidente
    Claudie CAHART, ID RECHANGE - Directrice Générale
    Amélie PAVIET, NTN–SNR -
    Elisabeth YOUNG, WAVE – Présidente
    Pascale BOULINGUIER, FFC Réparateurs –
    Maylis DOSBA, Carrosserie DOSBA - Gérante
    Béatrice LAIN,
    Samantha GARRAN,

Vendredi 18 octobre


10h30 - 10h50 [Warm'Up] La formation professionnelle en 2019

  • Animé par :
    Emmanuel TAILLARDAT, Journaliste spécialiste de la filière automobile
  • Intervenants
    Patrick OMNES, OPCO Mobilité –
    [L'innovation à ne pas rater] Laurent MEILLAUD, Journaliste automobile

11h00 - 12h15 [Les Ateliers du journal des flottes] Gestion de flotte : Comment optimiser le poste pneu ?

  • Animé par :
    Damien CHALON, Groupe Journal de l'Automobile - Rédacteur en chef du Journal des Flottes
  • Intervenants
    Philippe AMBON, Holson - Associé
    Rodolphe NOULIN, Speedy Fleet - Directeur
    Jérôme JUANCHICH, Michelin - Key account manager
    Eric LE LIARD, VEHIPOSTE - Directeur d'exploitation et des ventes VO

12h25 - 13h00 [Spécial PL] La maintenance connectée

  • Animé par :
    Emmanuel TAILLARDAT, Journaliste spécialiste de la filière automobile
  • Intervenants
    Nicolas LENORMANT, CNPA –
    Manoel LESOURD, Mercedes VI –
    Jean-François BERNARD,
    Jean-Marc ASSAEL, BestDrive - PDG

14h00 - 15h00 [AJTE - Les rdv de l'innovation] Diagnostic connecté - Technocentres indépendants - Plateformes d'aide à la réparation

  • Animé par :
    Emmanuel TAILLARDAT, Journaliste spécialiste de la filière automobile
    Jean-Marc FELTEN, Journaliste indépendant
  • Intervenants
    Etienne GYONGYOSI, , Robert Bosch France - Chef de Produit Diagnostic & ADAS
    Jacques DE LEISSEGUES, DAF CONSEIL – Président
    Georges PETELET, CAPELEC
    Pascal SIGRIST, Groupe IDLP – Directeur Technique
    Patrick AUDOUIT, CENTARAUTO – Directeur
    Samuel TSCHANNEN, IMA Technologies –
    Stéphane LE CROM, IMA Technologies - 

15h10 - 15h50 [AJTE - Les rdv de l'innovation] Les startups 100% utiles aux réparateurs

  • Animé par :
    Emmanuel TAILLARDAT, Journaliste spécialiste de la filière automobile
    Romain THIRION, AJTE 
  • Intervenants
    Raphaël KAROUBY, Weproov
    William WASSLER, Booster Garage
    Stéphane BRAULT-SCAILET, REPARCAR – Fondateur
    Quentin BRENIER,
    Frank AMEGA, Facil'immat - PDG
    Fabrice CALTAGIRONE, FIDCAR - Fondateur

16h00 - 16h30 [Compétences / Futurs pros] Etre carrossier en 2019

  • Animé par :
    Emmanuel TAILLARDAT, Journaliste spécialiste de la filière automobile
    Jean-Marc FELTEN, Journaliste indépendant
  • Intervenants
    Luc STEFFEN, FFC –
    Marie-Françoise BERRODIER, Fédération Nationale de l’Automobile - Présidente de la branche Carrosserie FNA

16h40 - 17h10 [Préparer demain] Logiciels de gestion atelier, les nouveautés 2019-2020

  • Animé par :
    Emmanuel TAILLARDAT, Journaliste spécialiste de la filière automobile
  • Intervenants
    Herta GAVOTTO – EBP
    Mickaël PERRIN, France ATELIER
    Romuald ROZET, Global Star Repair –
    [L'innovation en direct] Laurent MEILLAUD, Journaliste automobile

Samedi 19 octobre


10h30 - 10h50 [Warm'Up] Spécial experts auto

  • Animé par :
    Emmanuel TAILLARDAT, Journaliste spécialiste de la filière automobile
  • Intervenants
    François MONDELLO, ANEA
    [L'innovation à ne pas rater] Laurent MEILLAUD, Journaliste automobile

11h00 - 11h50 [Spécial carrosserie VL] La révolution du poste peinture / l'électronique à l'atelier

  • Animé par :
    Emmanuel TAILLARDAT, Journaliste spécialiste de la filière automobile
    Martial BURAT, 
  • Intervenants
    Bernard LANNE, PPG Industries France - Directeur de Marché
    Lionel RODRIGUES, OMIA -
    Jean-Pierre RICAUD, EDRA GROUP
    Olivier HELORE, AD
    Bruno SCIOR, FIVE STAR -
    François MONDELLO, ANEA

12h00 - 13h00 [Spécial contrôle technique] 2019-2022 où va le métier ?

  • Animé par :
    Emmanuel TAILLARDAT, Journaliste spécialiste de la filière automobile
  • Intervenants
    Bernard BOURRIER, AUTOVISION CNPA
    Bertrand BILLAUD, FNA
    Karine BONNET, DEKRA
    Bernard DESBOUVRY, AUTOSUR - 

13h10 - 13h30 [Le debrief] EQUIP AUTO 2019

  • Animé par :
    Emmanuel TAILLARDAT, Journaliste spécialiste de la filière automobile
  • Intervenants
    Claude CHAM, FIEV - Président
    Patrick CHOLTON, FFC – Président
    Philippe BAUDIN, EQUIP AUTO – Président
    Mario FIEMS, EQUIP AUTO - Directeur

15h00 - 15h30 Remise des labels du GARAC

  • Animé par
    Claude CHAM, FIEV - Président
    Philippe BAUDIN - EQUIP AUTO, Président